Как получить компенсацию от авиакомпании за задержку рейса и кого назначить ответчиком в суде

25.10.2016 летели с женой в отпуск и пришлось провести на 10 часов больше в аэропорту из-за задержки чартерного рейса. По возвращении из отпуска обратились в турагентство, в котором покупали путёвки, с требованием к авиакомпании выплатить положенную по закону компенсацию в таких случаях из расчёта 25% МРОТ + 3% от стоимости авиабилетов (получилось 14306 руб. за оба билета). Приложил необходимые подтверждения о задержке рейса и документ, подтверждающий стоимость билетов. В ответ от туроператора получил, что они готовы возместить лишь 550 руб. на каждый билет. При этом, авиакомпания не предоставила даже гостиницу, положенную при задержке рейса более чем на 6 часов в ночное время. Какие шансы на успех в суде? И в суд подавать нужно московский, по месту регистрации авиакомпании? Кого назначить ответчиком? Авиакомпанию или турагентство, ведь фактически договор заключён у нас только с турагентством. Заранее спасибо за ответы. С уважением, Дмитрий Волков.
Лучший ответ

Добрый вечер! Я советую обращаться Вам в суд, шансы на успех у Вас высокие. Можно указать двух соответчиков: авиакомпанию и турагентство. Тогда подсудность дела по месту нахождения любого из ответчиков. Если дело примут к производству, могут рассмотреть и в Воронеже, даже если потом Вы исключите турагенство из ответчиков.