Особенности приобретения участка земли у арендатора - долги по госпошлине разделяются поровну
Добрый вечер!
В соответствии с ч.2 ст 333.18 НК РФ:
2. Государственная пошлина уплачивается плательщиком, если иное не установлено настоящей главой.
В случае, если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.
Таким образом, если два лица, будучи одной стороной договора обратятся за совершением одного регистрационного действия, я полагаю, что госпошлина будет разделена на 2 части в равных долях, по 1000 рублей на каждого.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Приобретаю участок земли у арендатора за определённую сумму, на двоих, госпошлина составляет 2000 рублей, правда что госпошлину должны платить оба будущих арендатора за один и тот же участок с одним кадастровым номером два раза, тоесть я две тысячи и второй покупатель две тысячи?
Вы не можете приобрести земельный участок, находящийся в аренде! Т.к. отчуждать имущество предоставлено по праву только собственникам, а арендатор таковым не является.