Какой процент от пенсии в домах престарелых

Какой процент от пенсии идет на оплату проживания в доме престарелых, за какие услуги и каким образом осуществляется оплата?
Лучший ответ

Везде по разному, смотрите условия договора с пансионатом.

То что нужно. Спасибо!

Согласно закону, государственные дома престарелых получают право забирать до 75% от пенсии пожилого человека в счет оплаты проживания. Оставшаяся часть пенсии отдается на руки пенсионеру. Отчислениями в данном случае занимается Пенсионный Фонд.

Второй способ оплаты – за счет родственников. В данном случае размер оплаты может быть самым разным, но в любом случае эти суммы будут значительно ниже, чем оплата частного дома престарелых. Однако следует отметить, что пожилому человеку, у которого есть дееспособные родственники с собственным доходом, попасть в государственный дом престарелых будет очень сложно, так как число мест в таких учреждениях ограничено и пенсионеры без родственников имеет первостепенное право. При оплате проживания за счет родственников, пенсионер получает свою пенсию в полном объеме.