Кредитная задолженность предыдущего арендатора - как это может отразиться на моем имуществе и как защитить себя?
Если Вы не считаете себя должником, Вы вправе не открывать дверь судебным прситавам, тем более коллекторам. Удачи. Спасибо за посещение 9111
Могу я не пускать в квартиру приставов, если до этого дойдет? Или лучше просто съехать на другую квартиру?
Ничем Вы не рискуете и вправе никого не впускать. Удачи Вам.
Доброго времени суток! Нет, вы никакого отношения к долгу бывшего квартиросъемщика не имеете. Если вдруг кто-то появится не пускайте конечно поясните на словах что должник съехал и не живет по данному адресу.
Да, вы ничем не рискуете, кроме своего спокойствия, так как коллекторы не воспринимают информацию о том, что должник тут не проживает, на словах, и все равно будут слать письма, звонить и приходить.
Если у вас официально заключен договор найма жилого помещения, попробуйте написать заявление в банк, в котором укажите, что вы являетесь арендатором и такой человек там не проживает. Ну и приложите соответственно копию такого договора. Для верности еще можно приложить выписку из ЕГРП, в которой будет видно, что должник еще и не собственник.
Тогда вероятность того, что общение с коллекторами прекратиться, будет значительно выше.
Заявление лучше подавать под роспись в отделении, чтобы у вас был второй экземпляр либо ценным письмом с описью вложения.
В таких ситуациях лучше не ждать, когда придут, а предотвратить.
Съезжать, конечно, тоже не вариант.