Какова процедура возврата денежных средств отданных физ лицу в долг и не полученных назад в срок согласно договора займа?
Процедура следующая: составляется исковое заявление по правилам Ст.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по расписке, не пропустите срок обращения - три года (ст.196 ГК РФ). Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день.
Все достаточно просто. Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это очень способствует возврату задолженности. Самое сложное - это сделать правильный расчет задолженности.
Вернуть деньги Вы можете подав иск в суд по месту нахождения ответчика о взыскании. Расписка действительна, даже если она не заверена нотариально. При подаче иска сразу подайте заявление об обеспечительных мерах.
Наилучший вариант - сначала консультируетесь с юристом.
Общий порядок - обращайтесь в суд с иском о взыскании заемных средств
Очень многое зависит от условий договора. Не видя самого договора вам дают только общие ответы. Которые могут не подходить в Вашей ситуации. Неправильно выбранная позиция, не совершенные действия, некорректно составленное исковое заявление в суд может привести к отказу.
Высылайте скан расписки, оценим и скажем что и как нужно делать для предъявления искового заявления в суд. Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов и остались другие вопросы.
Будет ли действительна расписка о получении в долг денежных средств без натариального заверения при обращении в суд?
Будет действительна, так как договор займа не требует обязательной нотариальной регистрации.
Если расписка грамотно оформлена, то она имеет силу договора займа и по ней можно взыскать денежные средства в судебном процессе. Нужно её посмотреть адвокату.