Мама-гражданка Украины не может присутствовать на судебном заседании в России - как решить данную ситуацию?
Добрый день! Для начала можно воспользоваться помощью представителя. Исходя из описанной вами ситуации Ваша мама является потерпевшей, а не истцом. Потерпевший должен присутствовать на судебном заседании и дать по делу показания, по крайней мере на этом будет настаивать сторона защиты (обвиняемый). На начало процесса интересы матери будет отстаивать представитель (адвокат), дальше после начала процесса уже можно решать вопрос об отложении дела до прибытия потерпевшего. Удачи.
Нужно подать ходатайство в суд об отложении судебного заседания, приложив документы. Подтверждающие невозможность явки (билеты и т.д.). Можно дать доверенность представителю на участие в судебном заседании (Вам например). Можно подать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Здравствуйте. Вашей маме необходимо позвонить в суд и оповестить судью о своей невозможности быть на судебном заседании. Если время позволяет, то ей необходимо отправить заявление в суд об отложении судебного заседания в связи с отъездом. Заявление отправляется ею с описью и с уведомлением о вручении, заказным письмом.