Можно ли как то выехать на отдых без согласия бывшего мужжа или даже после развода я буду зависить в этом плане от него?
Я сейчас развожусь с мужем и надеюсь что в течении месяца нас разведут. После развода со мной останется жить дочь. Муж живет в другом городе, дочери 6 лет будет.
Я хотела бы летом поехать с дочерью отдыхать за границу в Европу и слышала что даже после развода мне надо брать нотариальное согласие у бывшего мужа (надеюсь так и будет на тот период) что бы ребенок поехал со мной за границу?
Но у нас с ним очень плохие отношения из-за того, что я прошу платить алименты его и я думаю он из-за злости не даст мне никогда специально никакого согласия. Что же мне тогда делать? Можно ли как то выехать на отдых без согласия бывшего мужжа или даже после развода я буду зависить в этом плане от него?
Еще я слышала что что можно сделать заявление у нотариуса о том что отец недоступен и что "прошу выпустить ребенка заграницу без его согласия" и нотариус делает разрешение на выпуск без отца - так ли это?
Очень прошу подсказать, т.к. я в тупике и не знаю как мне после развода выезжать с ребенком на отдых?
Заранее огромное спасибо за ответы.
Анна.
Лучший ответ
Разрешение на выезд не требуется . Только ля некоторых стран для получения визы. Но отец может заявить о своем несогласии на выезд ребенка и вы не смоет пересечь границу. Тогда все вопросы решаются в судебном порядке.