Ростов-на-Дону, 08.12.2016, 11:17

Отказ налоговой инспекции в возмещении налогового вычета из-за неперечисления подоходного налога - возможность обращения в суд и выбор ответчика

Вопрос №11843055 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.12.2016, 11:17
В 2015 году приобрела квартиру. В июле 2016 года обратилась в налоговую инспекцию с декларацией на возврат налогового вычета. В ноябре 2016 года получила отказ в его возмещении из-за того, что мой работодатель, как оказалось, не перечислял за меня подоходный налог. Насколько правомерен отказ налоговой инспекции, ведь у меня из зарплаты работодатель вычитал 13% (есть подтверждающие документы-справка 2 НДФЛ), как я могла знать что они его не перечисляют? Имею ли я право обратиться в суд с этим вопросом? Кого привлекать в качестве ответчика-работодателя или налоговую? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговой в данном случае нечего возвращать. Ведь деньги не были перечислены. Все претензии должны быть непосредственно к работодателю.

08.12.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не соглашусь с ответом коллеги!

Возникновение у налогоплательщика права на предоставление имущественного налогового вычета не связано со своевременным перечислением налоговым агентом удержанного с налогоплательщика налога, поскольку именно с приобретением квартиры и уплатой подоходного налога у человека возникает право на предоставление налогового вычета.

Из этого и исходит судебная практика. Ее не много, но она положительная. Обращайтесь в суд с иском об признании недействительным решения Налоговой и обязании произвести возврат налога на доходы физических лиц за налоговый период в связи с использованием в порядке подп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ права на имущественный налоговый вычет при покупке жилого помещения.

08.12.2016, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приветствую! По хорошему налоговая должна взыскать эти деньги у работодателя, так как они были удержаны из вашей з/п, но не перечислены. А затем вернуть вам. Если налоговая не собирается этого делать, то обращайтесь с иском в суд к двум ответчикам: налоговой и работодателю. Работодателя - обязать перечислить налог в бюджет, а налоговую вернуть его вам.

08.12.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В 2015 году приобрела квартиру. В июле 2016 года обратилась в налоговую инспекцию с декларацией на возврат налогового вычета. В ноябре 2016 года получила отказ в его возмещении из-за того, что мой работодатель, как оказалось, не перечислял за меня подоходный налог.

Да но налоговая должна выплатить вам а затем взыскать с вашего работодателя.

08.12.2016, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Елена! Обратитесь в суд об обязании работодателя произвести перечисления НДФЛ, и, как я понимаю, не уплаченные платежи в пенсионный фонд и ФСС. После этого можно будет повторно обратиться в налоговую за вычетом. Там ведь за несколько лет можно получить, насколько я помню.

11.02.2017, 16:28

налоговая отказала в возврате налогового вычета, т.к. работодатель не перечислял подоходный налог

Имею ли я право обратиться в суд?

Восстановить Ваше нарушенное право можно, нужно обращаться в суд с иском к работодателю, А затем повторно подавать декларацию.

Для получения более подробной консультации и последующих Ваших действий, жду на личный прием.

11.02.2017, 18:06

Суд отказал мне в признании действий налоговой незаконными. Как думаете, подавать ли на аппеляцию и обращаться в арбитражный суд?

11.02.2017, 14:02

Добрый день, уважаемая Елена

Чтобы ответить на этот вопрос надо видеть решение суда и знать обстоятельства дела

Удачи Вам и вашим близким!

11.02.2017, 14:02

Суд отказал мне в признании действий налоговой незаконными. Как думаете, подавать ли на аппеляцию и обращаться в арбитражный суд?

Отказ суда правомерен, апелляционная инстанция не чего не изменит.

Обращаться в суд нужно по другим обстоятельствам и с требованием к работодателю.

11.02.2017, 18:08