Московский индустриальный банк филиал.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.
Поэтому уволившись сейчас - работодатель вправе будет потребовать от Вас выплату за обучение.
Поэтому, думаю нужно поступить следующим образом.
Для начала следует все же получить копию трудового договора и расчетных листков - чтобы знать на каких условиях Вы приняты на работу и правильно ли Вам оплачивают.
Для этого направьте письменное требование работодателю со ссылкой на ст. ст 62, 136 ТК РФ о выдаче Вам в трехдневный срок с даты получения данного требования Ваш экземпляр трудового договора (либо его копию), копию приказа о приеме на работу, копии расчетных листков о начисленной заработной плате за период (с начала работы и до настоящего времени).
ст. 62 ТК РФ: По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи такого заявления выдать копии документов, связанные с работой (копии приказов о приеме на работу, копию трудового договора, выписки из трудовой книжки и иные)
ст. 136 ТК РФ: При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждго работнитка о составных частях заработной платы.
При неполучении ответа либо при отказе в выдаче таких документов - пишите жалобу в Государственную инспекцию по труду о том, что в нарушение указанных Выше статей Вам отказано в выдаче документов. Тогда выдать такие документы их обяжет уже Государственная инспекция по труду.
После этого - нужно будет смотреть условия трудового договора - указано там конкретное место работы или нет. Если указано - тогда перевод Вас в другое подразделение является изменением существенных условий договора и такое изменение допускается только по соглашению сторон либо на основании ст. 74 ТК РФ с двухмесячным предупреждением о таком изменении.
Если место работы не указано, то тогда перевод должен быть осуществлен в порядке, установленном ст. 72.1. ТК РФ - с Вашего согласия если это постоянный перевод или временно (не более чем на 1 месяц) без Вашего согласия.
Но в этом случае есть риск того, что данный перевод может быть трактован как перемещение на другое рабочее место у того же работодателя, для которого согласие работника не требуется.
В любом случае - прежде чем оспаривать и обжаловать условия работы - нужно знать условия, на которые Вы приняты на работу. Тем более, что уволится сейчас совсем не в Ваших интересах - поскольку придется компенсировать неотработанное время обучения.