Вопрос о праве директора школы отказать учителю в оплачиваемом отпуске на 1 день по семейным обстоятельствам
Может ли директор школы не предоставлять отпуск за свой счёт (на 1 день по семейным обстоятельствам) учителю (многодетная мать, 3 несовершеннолетних детей)?
Лучший ответ
Для получения дополнительного выходного требуется обратиться с письменным заявлением непосредственно по месту постоянного трудоустройства. Но при обязательно понадобится подтверждение статуса многодетной семьи. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру и гострудинспекцию.
Да, директор школы вправе отказать такому работнику в предоставлении отпуска продолжительностью 1 день без сохранения заработной платы.