Самара, 27.12.2010, 11:34

В ЖЭУ мне на эти вопросы ответа так и не дали, утверждая что никакого перерасчета они делать не будут.

Вопрос №1184343 из г. Самара
опубликован 27.12.2010, 11:34
Помогите, пожалуйста, мне разобраться по следующему вопросу: С мая 2008 года между мной и моим бывшим мужем прекратились семейные отношения, совместное хозяйство с этого момента тоже не велось, поскольку он переехал к родственникам в Москву. В апреле 2009 года я через суд получила развод. Все это время мой бывший муж был у меня прописан и, соответственно, я оплачивала за него все коммунальные платежи. В августе 2010 года решением суда он был выписан из моей квартиры. Должно ли ЖЭУ пересчитать мне коммунальные платежи с даты решения суда о разводе? Ведь фактически больше года я платила за воздух. Или же с даты решения суда о снятии с рег. учета? Или вообще с какой даты? В ЖЭУ мне на эти вопросы ответа так и не дали, утверждая что никакого перерасчета они делать не будут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда о снятии с рег. учета датировано августом 2010 года, а в ЖЭУ я предоставила это решение только в ноябре 2010 года, соответственно и выписали они бывшего мужа только в ноябре, должно ли ЖЭУ пересчитать мне хотя бы эти 4 месяца?

27.12.2010, 12:09

Уважаемая Людмила, перерасчет происходит с момента снятия с регистрационного учета бывшего мужа. С момента развода и до момента снятия с рег учета, вы можете взыскать денежные средства с бывшего мужа, потому как он наравне с вами обязан платить за коммунальные услуги. Коммунальные платежи взыскиваются за последние 3 года. Если ЖЭУ откажет вам производит перерасчет после снятия с рег учета бывшего мужа, требуйте от них письменный отказ.

27.12.2010, 11:52

Перерасчет делается с момента вступления решения суда в законную силу, а не с момента вынесения решения. Если ЖЭУ откажется Вам сделать перерасчет за месяцы с которого решение вступило в законную силу до месяца обращения, то требуйтие у них письменный отказ. Данный отказ вы можете оспорить в суде.

27.12.2010, 12:59

Решение суда о снятии с рег. учета датировано августом 2010 года, а в ЖЭУ я предоставила это решение только в ноябре 2010 года, соответственно и выписали они бывшего мужа только в ноябре, должно ли ЖЭУ пересчитать мне хотя бы эти 4 месяца?

27.12.2010, 12:09