Какие права на имущество есть у бывших супругов, если свидетельство о разводе было получено спустя 10 лет?

Вопрос №18497227 из г. Новосибирск
опубликован 31.05.2021, 19:23

Можно задать вопрос? Если люди развелись в 2004 году, а свидетельство о разводе бывшей женой получено в 2014 году, а бывшим мужем и вовсе не получено, то получается, они все это время считались как бы в браке, и квартира, полученная бывшим мужем через приватизацию в суде в 2010 году, тоже является совместной не смотря на решение суда? Можете подсказать?

Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Приватизация в суде? Отказали в приватизации, а суд отменил отказ?

Если квартира действительно приватизирована (получена от государства безвозмездно), то это его личное имущество, даже если он в браке.

Если суд был не по приватизации, а по иному основанию, тогда есть варианты. С решением суда надо разобраться. Покажите его текст.

31.05.2021, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Раздел имущества после развода может быть осуществлен в течение 3 лет. Поэтому вам всё-равно необходимо подавать в суд для восстановления сроков.

31.05.2021, 19:24
Оценка автора вопроса:
Не получила ответа на поставленный вопрос

Получение свидетельства никак не связано с датой фактического расторжения брака. С 2004 г они не в браке.

Поскольку брак расторгнут в 2004 году, то никаких притязаний от бывшей супруги на имущество после 2007 г (после истечение трехлетнего срока исковой давности) быть не может.

31.05.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У вас есть решение суда о разводе? Если оно вступило в силу в 2004 году, то и разведены вы считаетесь с 2004 года, не важно получили вы документы или нет. Значит в 2010 году никакого совместно нажитого имущества не было.

31.05.2021, 19:29

Шансов нет на оспаривание сделки, не важно есть штамп.

31.05.2021, 19:30

Маргарита!

Если есть решение суда о разводе от 2004 года, то они разведены именно с 2004 года.

Тот факт, что свидетельство не получали не является основанием считать квартиру совместной собственностью.

Более того, квартира которая приватизирована в 2010 году даже при имеющемся браке не являлась бы совместной, так как это безвозмездная сделка.

Никакого риска нет! Покупайте спокойно!

31.05.2021, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, камень с души упал

Вы с даты вступления в законную силу решения суда о разводе от 2004 года не состоите в браке.

31.05.2021, 19:34

СК РФ предусматривает 2 формы расторжения брака: в органах ЗАГС и в судебном порядке.

Вы воспользовались второй формой, в судебном порядке, соответственно, Решением суда, ваши брачные отношения прекратились со времени вынесения Решения.

Более того, как указано в ч.1. ст.25 СК РФ, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

Также, согласно абз.2 ч.2 вышеуказанной нормы, Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

При неполучении свидетельства о расторжении брака у Вас имеется ограничения в виде вступления в новый брак.

Относительно раздела имущества, при вступлении Решения суда в законную силу, имущественные правоотношения супругов прекращаются.

31.05.2021, 19:34

Здравствуйте.

Вы заблуждаетесь в своих выводах.

Брак считается расторгнутым с даты внесения в реестр ЗАГСа записи о расторжении брака.

Получение или не получение свидетельства вообще здесь ни при чем.

В ЗАГСЕ внесли в реестр запись о расторжении брака и все, брак считается расторгнутым.

А свидетельство хотите получайте, хотите не получайте, это Ваше дело.

Таким образом, Ваши опасения совершенно напрасны.

Удачи.

01.06.2021, 06:57

Если я хочу купить такую недвижимость, какова вероятность, что бывшая жена подаст в суд на оспаривание сделки? Всё-таки, брак считался расторгнутым, если не стоял штамп, или нет?

31.05.2021, 19:26

Вы можете вообще никогда не поставить этот штамп. Он ни на что не влияет. Вы в разводе с 2004 г. Приобретайте, что душе угодно.

31.05.2021, 19:30

Если я хочу купить такую недвижимость, какова вероятность, что бывшая жена подаст в суд на оспаривание сделки? Всё-таки, брак считался расторгнутым, если не стоял штамп, или нет?

31.05.2021, 19:26

Брак расторгнут по решению суда. Оспаривать жена может, но не получится... Приватизация - это вообще не зависит от брака...

31.05.2021, 19:29