Оформление расписки на сумму 400 т. р. в простой письменной форме - юридическая сила и возможность действовать в суде
Как правильно оформить расписку в простой письменной форме, не заверенную нотариусом на сумму 400 т. р. Можно ли ее дать на такую сумму на полгода, или меньше, и будет ли иметь такая расписка юридическую силу в суде?
Уважаемая Светлана!
Расписка даже в простой письменной форме будет иметь в суде юридическую силу. В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ "Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей".
На практике происходит именно так. Расписка - достаточное доказательство договора займа.
С уважением, Дмитрий Константинович.