Юридическая сила письменной расписки без нотариального удостоверения
Имеется письменная расписка о том, что гражданин А обязуется передать гражданину Б некую денежную сумму С. В расписке есть только подписи граждан А и Б. Подпись (утверждение) нотариуса отсутствует. Имеет-ли эта расписка юридическую силу?
Лучший ответ
Если "обязуется" передать - то отношения приравниваются к предварительному договору при наличии в расписке дополнительных обязательств сторон.
При отсутствии таких обязательств - расписка не имеет никакой силы.
Если "передал" сумму - то это договор займа.
Да имеет.
Расписка имеет свою юридическую силу.