Как разрешить вопрос с получением визы Шенген для общего ребенка без согласия бывшего мужа?
В данном случае отец ребенка злоупотребляет своими родительскими правами. В интересах ребенка Вы можете обратиться в суд с иском о признании за Вашим ребенком права на въезд в определенные страны без согласия отца.
Выезжать за пределы РФ с Вами ребенок может и без согласия отца. Страны шенгена требуют при решении вопросы о выдаче визы согласия обоих родителей именно на въезд в эти страны или нужно решение суда.
каким образом поступить, чтобы разрешить этот вопрос?
обратитесь в органы опеки и пригрозите отцу ребенку ограничением его в родительских правах вследствие злоупотребления ими.
Да, для оформления визы требуется согласие отца ребенка. Если он не дает свое согласие, то вопрос нужно решать в судебном порядке.