Возвращение на работу после декрета - столкновение прав работника и работодателя
Хочу выйти на работу после декрета, ребенку исполняется 3 года. Место мое занято и увольнять того человека не желают. Слышала, что до трех лет маму уволить не имеют право, а после декрета (3 лет) работодатель может уволить сотрудника, то есть меня. Или я имею полное право вернуться, приступить к работе.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). После такого отпуска работодатель может уволить Вас только по основаниям, предусмотренным трудовым кодексом. То есть просто так (потому что захотелось) не уволят.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрена статьей 81 Трудового кодекса РФ.
Удачи Вам.
Конечно, после окончания отпуска по уходу за ребенком Вы имеете полное право вернуться на свое рабочее место. И сотрудник был принят на период Вашего отпуска по уходу за ребенком. Это с ним должны расторгнуть договор. Вас хотят вынудить написать заявление по собственному желанию, а причины у работодателя могут быть разные. Вы можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию.