Я ушла в декретный отпуск 02.12.2009 г., но до сих пор больничный не оплачен, по вине администрации КГО.
Я ушла в декретный отпуск 02.12.2009 г., но до сих пор больничный не оплачен, по вине администрации КГО. Сейчас дело находится в суде (назначено на 29.12.2010 г.). Хочу узнать имею ли я право на какие либо компенсации за несвоевременные выплаты, как и где это оформляется. Спасибо.
Здравствуйте, Лариса!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатель несет материальную ответственность за несвоевременную выплату пособия по временной нетрудоспособности:
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.