Банк заблокировал счёт поручителя так как заемщик не платил 3 мес. яца кредит. Сумма долга за 3 мес. 7000 руб. Это законно?
Добрый день. Банк вправе самостоятельно (без наличия соответствующих судебных актов, постановлений ФССП, ИФНС) приостановить операции по счету клиента только в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". В Вашем случае, скорее всего Банком заблокирована банковская карта, что также является незаконным, поскольку нарушает нормы ФЗ "О защите прав потребителей" (по данному поводу есть постановление Верховного суда РФ от 10.12.2014 по делу N 307-АД 14-1846)
Законно, если такие условия предусмотрено условиями договора--называется безакцептное списание денежных средств со счетов поручителя.