Можно ли оформить развод в Москве, если оба супруга имеют постоянную регистрацию в Ростовской области, но временно проживают в Москве?
Надежда, мировой судья правильно отказал Вам в приеме заявления о расторжении брака, поскольку в этом случае подсудность определяется по месту жительства ответчика. Местом жительства ответчика (либо Вашего мужа, либо Вас - это Ростовская область). Место регистрации по месту пребывания местом жительства не является, поэтому в Вашем случае, даже несмотря на проживание несовершеннолетнего ребенка с Вами, Вы не можете воспользоваться и исключением, установленным ст. 29 ч. 4 ГПК РФ (Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний), поскольку здесь опять-таки фигурирует именно место жительства. Так что Вам необходимо обращаться в мировой суд по месту прописки в Ростовской области. Вы можете это сделать по почте, если затруднительно выезжать, попросить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. А ответчик - Ваш супруг, если он в принципе согласен с разводом, может засвидетельствовать свое согласие с иском в нотариальном порядке и также его по почте отправить в суд.