Процедура развода - где подать и какие документы нужны при отсутствии согласия супруги

Куда и где подать на развод? Брак регистрировался во Владимире, постоянная регистрация обоих супругов в деревне во Владимирской области. Детей нет. Супруг сейчас живет в Москве, зарегистрирован по месту пребывания. Где проживает супруга и ее место нахождение неизвестно, два года как не общаются, ее согласие получить не может. Может ли супруг подать на развод по месту пребывания, т.е. в Москве? И куда подавать? В Загс или мировому судье?
Лучший ответ

Здравствуйте

Один вариант- Напишите исковое заявление - 2 экз., адрес укажите супруги по регистрации, оплатите госпошлину, приложите необходимые документы и пошлите почтой в мировой судебный участок по адресу регистрации супруги. К иску приложите заявление, что просите рассмотреть исковое заявление без Вашего участия. После вступления Решения суда в законную силу получите выписку для ЗАГС и в ЗАГС получить свидетельство о расторжении брака.

Другой вариант- Напишите исковое заявление - 2 экз., оплатите госпошлину, приложите необходимые документы и подайте по последнему известному Вам адресу проживания супруги в мировой судебный участок по её последнему известному месту жительства.

Первый вариант хоть и кажется сложным- но он наиболее простой и вероятный.

У судьи не будет сомнений в нарушении подсудности- по месту жительства ответчика, т.к. Она там зарегистрирована.

Пригласите адвоката для Вашего представительства, все расходы по окончанию дела можете взыскать с ответчика.

Удачи

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд по месту регистрации ответчика.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Спасибо за помощь!

Если нет согласия второго из супругов то придется разводиться через суд. Иск подается по последнему известному адресу регистрации супруги

Спасибо за помощь!

Может по дать на выбор истца ст.29 ГПК РФ в мировой или районный суд. И при не явке ответчика в порядке ст.50 ГПК РФ назначить "коридорного" адвоката.

Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день. Подавать в таком случае надо по последнему известному месту жительства супруги. Потом установите ее проживание и передадите по подсудности

Вы мне очень помогли, спасибо!

Если нет совместно нажитого имущества или спора об имуществе, можете подавать в загс! Но в Вашем случае необходимо подавать в суд! Можете подготовить иск и направить его почтой! В суд необходимо подавать по месту регистрации ответчика! Имеется хороший опыт

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день, Гуля!

Статья 29. Подсудность по выбору истца, 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

имеете право обратиться в мировой суд по месту жительства.

Если Вы не знаете как правильно составить данный документ, то лучше обратиться к юристу очно, и доверить свое дело профессионалу.

Всегда рады помочь! Если будет нужна ещё помощь, обращайтесь!

С уважением к Вам и Вашим правам

ЮК «Юрвита»

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!