Кредитная задолженность перед банком Восточный экспресс передана в АО ФАСП - Каковы сроки обращения в суд и существуют ли сроки давности?
Не плачу по кредиту уже 16 месяцев. Пришло сообщение, что мой долг по кредиту перед банком Восточный экспресс передан в АО ФАСП. Сколько времени по закону они могут тянуть обращение в суд. Я им постоянно говорю, что начну платить только после решения суда. Есть ли срок давности таких дел. Спасибо.
Лучший ответ
Есть ли срок давности таких дел. Он составляет ТРИ ГОДА, с момента уплаты последнего платежа, а по ЗОПП, не имели права продавать они ваш долг.
Спасибо, теперь все ясно.
Здравствуйте.
Обращение в суд это право кредитора, а не обязанность.. они могут обратиться в суд в любое время.
Если после последнего платежа прошло более трех лет то в суде вы можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности. Тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований..
Спасибо за дельный совет!