Банк подает в суд после истечения срока давности долга - что делать?
Прошло более трёх лет и банк подал в суд, пришло письмо с постановлением суда о взыскании долга, насколько я знаю что после истечения срока давности долг перед банком анулируется.
Добрый день.
Нет, долг никуда не делся. Скорее всего вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон. А суд сам не применяет срок исковой давности. Судебный приказ нужно просто отменить.
Срок исковой давности проходит с момента когда произведен последний платеж по кредиту.
Вам следует просить суд о применении к исковым требованиям исковой давности, которая составляет 3 года.
Добрый день Денис, в вашем случае долг аннулируется, только в том случае, если вы подали заявление в порядке 196 ГК РФ, в противном случае, суд не вправе по собственной инициативе применять санкцию данной статьи.