Можно ли рассчитывать на возврат страховой суммы при расторжении договора автострахования при досрочном погашении кредита?
Я приобрел автомобиль в кредит. Рассчитываю произвести досрочное погашение. Могу ли я рассчитывать на возврат страховой суммы (или ее части) при расторжении страхового договора (т.к. не нуждаюсь в данном договоре в детальнейшем). В самом договоре страхования фигурирует такая фраза: "Выкупная сумма на протяжении всего срока действия договора страхования равна нулю."
Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).
Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.
Да, вы имеете право на возврат уплаченных сумм, если оплатили за весь срок, а расторгаете заранее, по закону о защите прав потребителя можно отказаться от услуг оплатив только уже оказанные.