Мой автомобиль был продан свидетелем в уголовном деле - Как мне вернуть его?
---Здравствуйте, подавайте заявление в полицию и просите возбудить уголовное дело по факту мошеннических действий продавца вашего автомобиля по ст. 159 УК РФ. и просите суд в гражданском судопроизводстве вернуть вам деньги за ваш автомобиль. Удачи Вам и всего хорошего.
Здравствуйте.
Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Подавайте в суд ст. 3 ГПК РФ.
Здравствуйте, если свидетель отказывается добровольно компенсировать Вам стоимость проданного автомобиля, то Вам надо обращаться в суд. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Если Вам известен покупатель, то обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения непосредственно к покупателю. Согласно п. 1 ст. 301 ГК РФ,если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать, то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником , либо похищено, либо выбыло из владения иным путем помимо воли собственника. Если покупатель Вам неизвестен, предъявляйте иск о возмещении убытков продавцу.
Я думаю более логично будет обращаться в суд с иском о взыскании денежной компенсации. Можно впрочем требовать признания недействительным договора и возврата самой машины.