Процедура приглашения нового свидетеля в судебное заседание - заранее или в ходе процесса?
Сожитель был осужден но подал апелляцию скоро по ней состоится суд. Чтобы мне, как новому свидетелю участвовать в судебном заседании, осуждённый должен заранее писать что хочет чтобы меня пригласили и попросили или он может в ходе суда лично у судьи ходатайствовать о новом свидетеле? Ранее я не участвовалаткак свидетель в его деле. То есть могу ли я приехать в суд и ждать что меня позовут как свидетеля по его просьбе?
Можно в суде заявить ходатайство о допросе в качестве свидетеля, но нужно указать причину, по которой данный свидетель не был допрошен ранее в суде первой инстанции.
Заранее все должно быть в жалобе отражено. Не факт, что апелляция будет вызывать новых свидетелей. Только если была уважительная причина, по которой Вы не могли дать показания в суде первой инстанции. Но, конечно, идите в суд. Все может быть. Мы-же не видели жалобу, что там написано, и что имеется в материалах дела..