Какие сроки продления домашнего ареста и возможность изменения меры пресечения по статье 159 часть 4?
У меня такой вопрос, отсидел год в сизо дело закрыли передали в суд, после чего поменяли меру пресечения под домашний арест. Под ним я нахожусь уже семь месяцев так же идут суды и завершения им не видно. ? сколько еще они могут продлевать его и возможно ли изменения под подписку. Статья 159 часть 4
Здравствуйте, посмотрите цитату:
Статья 107. Домашний арест(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.
2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.
2.1. В срок домашнего ареста засчитывается время содержания под стражей. Совокупный срок домашнего ареста и содержания под стражей независимо от того, в какой последовательности данные меры пресечения применялись, не должен превышать предельный срок содержания под стражей, установленный статьей 109 настоящего Кодекса.
Согласно ст.109 УПК РФ
Предельный срок содержания под стражей по Вашей статье 12 месяцев. Но если дело передали в суд, то в соответствии с:
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 41 г. Москва "О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога"34. Обратить внимание судов на обязанность соблюдать установленное частью 2 статьи 255 УПК РФ требование о том, что срок содержания подсудимого под стражей в период со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев.
35. При истечении срока содержания под стражей подсудимого, обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, суд вправе продлить его на основании части 3 статьи 255 УПК РФ. В определении (постановлении) должно быть приведено обоснование дальнейшего содержания подсудимого под стражей.
В целом суд может длится достаточно долго. Но вы можете подать заявление на имя председателя суда о нарушении разумных сроков рассмотрения уголовного дела в суде в соответствии со ст.6.1. УПК РФ.
Удачи Вам!
Могут продлевать меру пресечения до бесконечно столько, сколько будет длиться само дело. То есть в вашем случае продолжительность меры пресечения зависит от срока расследования дела. Под подписку можно. Но в суд нужно обращаться, если следователь отказывает.