Как оформить поездку в Россию с российско-немецким ребенком без родителей и какие документы понадобятся?

Моя дочь россиянка, ее муж немец, живут в Германии. У их сына, моего внука, 2 паспорта - российский, выдан при рождении в России, и немецкий, выдан после переезда в Германию. У меня шенгенская виза. Хочу привезти внука ан Новый год в Россию. Подскажите пожалуйста, какие документы потребуются в случае, если внук поедет в Россию со мной, без родителей.

Спасибо.

Лучший ответ

Понадобится нотариальная доверенность заверенная обоими родителями.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Для выезда Вам нужно узнавать в Германии какие нужны документы. Для въезда в РФ достаточно того, что он едет с бабушкой, т.к. он является гражданином РФ. А Вы - бабушка (ст. 67 СК РФ,

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ) Можно заручится согласием одного из родителей.

Необходимо нотариально оформленное согласие на выезд ребенка от родителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст.20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию")

Здравствуйте, Валерий!

Поскольку родители находятся за пределами территории России, то ни о каком оформлении доверенности в соответствии с российским законодательством быть не может.

Вопрос выезда несовершеннолетнего из Германии регламентируется германским законодательством. Вам надо уточнить этот момент в погранслужбе Германии: требуется ли письменное согласие родителей или достаточно согласия одного родителя, нужна ли доверенность и т.п.

Бабушке с ребенком в РФ пропустят в любом случае, поскольку ребенок гражданин России и едет в сопровождении. С выездом обратно также проблем не будет.

Поскольку внук гражданин РФ, то вам необходимо согласие хотя бы от одного родителя, но, поскольку ребенок еще и гражданин Германии, то нужно учитывать и особенности Германского законодательства, поэтому лучше оформлять доверенность от обоих родителей.

15 августа 1996 года N 114-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Не заморачивайтесь с немецким паспортом. В Российском консульстве дочь оформляет доверенность на Вас и нотариально удостоверяет копию свидетельства о рождении Вашего внука, ее муж оформляет доверенность также на Вас, но как гражданин Германии и обязательно в свое доверенности указывает. Что сын является гражданином Российской Федерации. Таким образом у Вас должно быть четыре документа: Доверенность зятя оформленная по германским законам, доверенность дочери выданная консульством России, нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении внука и его загранпаспорт гражданина РФ.