Способ взыскания суммы в исковом заявлении о возмещении вреда у безработного ответчика, состоящего на иждивении у матери.
Здравствуйте, Дмитрий.
Если суд решит взыскать с Вашего ответчика определенную сумму в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, то Вы получите (не сразу, а после вступления решения в законную силу) исполнительный лист, в котором будет отражена взыскиваемая сумма.
Далее Ваш путь лежит в службу судебных приставов. Самое интересное будет именно у приставов. Поскольку Ваш ответчик не имеет доходов, то приставы будут пытаться взыскать долг за счет принадлежащего должнику имущества. Будьте готовы к тому, что приставы будут информировать Вас, что с должника они ничего взыскать не могут, так как взыскивать нечего.
Срок для предъявление исполнительного документа - 3 года. Можно первые два года не предъявлять к взысканию. Подождать, когда у должника что-то появится. Вообще, процесс взыскания - самый трудоемкий и малоэффективный, потому что должники всячески уклоняются от выплат и могут "бегать" очень долго. Характерный пример: "алиментщики".
Желаю удачи.
С уважением, Вячеслав Владимирович.