Оплата за третий семестр при заочном обучении - правомерное требование или необоснованное требование?
Учился заочно, отучился первые 2 семестра, а 3 не посещал, оплатил только 2 семестра, но вуз требует деньги и за 3, хотя я фактически не получал образование за 3, имеют ли они права требовать деньги за 3 семестр? И если да, то можно ли им не платить из-за того что я не посещал 3 семестр и соответственно услугами образования не пользовался?
Здравствуйте! Оплатить услуги вуза Вы обязаны, смотрите условия договора, особенно обязанность оплаты. То,что Вы не посещали занятия-только Ваша проблема. Преподаватели к занятиям готовились, время свое рабочее тратили.
Имеют право требовать от вас оплаты до момента отчисления, независимо от того, посещали вы институт или нет. Услугами вы могли воспользоваться в любой момент, вины образовательной организации в вашем отсутствии на занятии нет.