Возможность преподавания биологии в школе с академической справкой и переподготовкой
Скажите, пожалуйста, у меня на руках имеется академическая справка о том, что я училась в гос. университете на биолога 2 курса очно, теперь я учусь в колледже на последнем курсе на биолога, плюс ко всему собираюсь проходить профессиональну переподготовку на преподавателя биологии дистанционно 540 часов, но диплом также выдадут вместе с дипломом среднего профессионального образования через год. Могу ли я потом преподавать в школе биологии? Или можно уже устроиться по справкам о том, что я на последнем курсе в колледже и по справке о том, что я зачисленна на переподготовку?
Лучший ответ
Здравствуйте! Согласно ст. 46 ФЗ "Об образовании" Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Так что со справкой не получиться, нужно диплом.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)