Симферополь, 01.10.2019, 19:19

Возможности работы учителем-логопедом после прохождения профессиональной переподготовки в государственном университете

Вопрос №16376337 из г. Симферополь
опубликован 01.10.2019, 19:19
У меня уже есть диплом (бакалавра) специальность-журналистика, на данный момент являюсь студенткой 2 го курса пед. колледжа (преподаватель в начальных классах). Хочу пройти профессиональную переподготовку по специальности учитель-логопед, в гос. университете, общий объём учебных часов 1020, форма очно-заочная (не дистанционно), обучение более 6 месяцев теория+практика. Профпереподготовка будет осуществляться на основании диплома журналистики. Могу также предоставить справку из колледжа о получении профессии-педагог. Имею ли я право работать после переподготовки, учителем-логопедом, в гос. учреждениях, например в школе или вести частные занятия с детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" установлены следующие требования к квалификации по должности учителя-логопеда:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

Так что в Квалификационном справочнике указано требование о наличии именно высшего профессионального образования в области дефектологии, а не профессиональная переподготовка.

01.10.2019, 19:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно требованиям действующего законодательства, для работы по указанной должности необходимо иметь законченный уровень образования.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)":

Требования к образованию и обучению:

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

При этом в разделе 1 "Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"" утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н, установлено:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

01.10.2019, 20:54

Спасибо! А если я пройду сейчас проф переподготовку на преподавателя в начальных классах, с таким же количеством часов, при этом параллельно получая образование в пед колледже по той же специальности. Смогу я работаь в школе сразу после профпереподготовки, еще находясь в статусе студента пед колледжа не имея диплома о среднем специальном обазовании?

01.10.2019, 20:41

То есть на основании моего диплома журналиста, я могу получить переподготовку на учителя начальных классов и работать в школе?

01.10.2019, 21:00

В моём ответе на Ваш второй вопрос приведены квалификационные требования по должности учителя, в которых указано:

... либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Так что имея ВПО необходимо будет получить дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

01.10.2019, 21:09