Оплата управляющей компании при съеме жилья - что делать, если уже оплачиваем все коммунальные услуги отдельно?

Кажите пожалуйста квартира в найме должны ли мы платить управляющий компании если за найм мы платим отдельно и Свет газ вода мусор отопление тоже. Как быть.

Лучший ответ

Когда вы заключали письменно договор найма или устно договаривались с собственником о размере оплаты, должен был обсуждаться и этот вопрос. Условия могут быть разные: вы платите собственнику полную сумму, из которой он оплачивает коммунальные расходы;

вы платите за найм + расходы по коммунальным платежам самостоятельно. Законны оба варианта.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Смотрите внимательно договор найма, если это прописано договоре то да. Если нет, то

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 № 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 № 176-ФЗ, от 03.07.2016 № 267-ФЗ)

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

Исходя из этих норм жилищного права. Если собственник помещения не включил в структуру оплаты за жилое помещение оплату управляющей компании. То вы можете не платить за управление. Так как вы не определены в договоре как сторона договорных отношений. Однако если есть предложение Вам заключить дополнительное соглашение или договор на управление, то Вы обязаны заключить данное соглашение. Иначе Вы рискуете нарушить условия найма, а это может повести за собой выселение в общежитие. Лучше обратитесь к юристу за анализом договора найма.

Благодарю за потраченное время!