Отключат свет за задолженность, хотя в квитанции включены и другие услуги?

Вопрос №16753280 из г. Киров
опубликован 08.01.2020, 14:09

Могут ли отключить свет энергосбыт если за свет платим, а в квитанции с энергосбыта в ходит отопление, водоотведение, свет, обращение с ТКО и вода. Образовалась задолженность. Энергосбыт предоставляет только нам свет. Воду, отопление и водоотведения Каскад ЖКХ. Мусор Куприт. В это мы платим почему в энергосбыт. Даже квитанции написано кто, что предоставляет. Как быть в этой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Могут прекратить предоставлять только те услуги по которым имеется задолженность, но только после предупреждения и требования об оплате.

Обязанность жильцов оплачивать коммунальные услуги и правила их оплаты определены в ст. 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основанием являются квитанции, присланные в адрес потребителя поставщиками услуг.

У плательщика есть время, чтобы произвести расчет по выставленной квитанции. Можно ли задержать внесение средств за потребленные услуги и как надолго, устанавливают законодательные нормы. Они предусматривают предельный срок оплаты за потребленные ресурсы ЖКХ как 31 день месяца, в котором квитанция была доставлена плательщику.

Неоплата выставленных счетов за услуги ЖКХ грозит должникам различными неприятностями. Многие из них определены Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011.

Последние изменения в документе ужесточают меры ответственности за уклонение от их погашения. Кроме начисления прогрессирующих штрафов и пени неплательщика ожидает ограничение подачи ресурсов, а затем их полное отключение.

Правила устанавливают перечень ресурсов, подачу которых запрещено приостанавливать по санитарным нормам:

газ, используемый для отопления;

холодную воду;

отопление;

канализацию.

Предупреждение, направляемое должнику перед ограничением или приостановлением подачи ресурса, является необходимым элементом процедуры отключения услуг ЖКХ. Без этого она не будет иметь законной силы.

Уведомление должно содержать необходимую информацию о сумме задолженности и предполагаемых санкциях. Оно вручается нарушителю лично под роспись или отправляется по почте заказным письмом с описью вложения.

08.01.2020, 15:11

В квитанцию от энергетической компании не могут входить другие услуги ЖКХ. Я так полагаю, вы оплачиваете в управляющую компанию по общей квитанции. Задолженность Вам выставлена за электроэнергию? Обращайтесь в УК за разъяснениями.

08.01.2020, 14:14

Нет у нас квитанция ходит с энергосбыта туда мы все и платим. Свет, мусор, отопление и воду.

08.01.2020, 15:01

Не может быть такого.

08.01.2020, 15:03

В квитанции написано получатели энергосбыт и куприт. Исполнители энергосбыт, куприт и каскад жкх.

08.01.2020, 15:07

Долг есть или нет? Не понимаю почему должны отключить электроэнергию.

08.01.2020, 15:10

Долг есть за отопление, воду и за мусор. За электроэнергию нет.

08.01.2020, 15:13

Если нет долга то и отключать отопление нет оснований.

08.01.2020, 15:17

Не важно, что вы платите одной квитанцией - отключить могут только ту услугу, по которой имеется задолженность.

08.01.2020, 15:18

Долг есть за отопление, воду и за мусор. За электроэнергию нет.

08.01.2020, 15:13

Вопрос об ограничении поставки услуг либо о расторжении с вами договора (отключение) может быть только при наличии задолженности. Если за электроэнергию ее нет-никто вас от электросети не отключит.

08.01.2020, 15:19

Долг есть за отопление, воду и за мусор. За электроэнергию нет.

08.01.2020, 15:13