Как и кому ходатайствовать о замене судьи, если не доверяешь?
Здравствуйте. Тому самому судье. Который рассматривает Ваше дело. Подозрения в чем либо и недоверие не являются основаниями для удовлетворения ходатайства об отводе. Рассматривает ходатайство этот же судья.
Всего Вам доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте, вы можете заявить отво судьи, но для этого нужны основания. Отвод судьи рассматривает сам судья, которого отводят.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)