Может ли биологическая мать забрать усыновленного ребенка, если отказ не был официально оформлен?

Мы хотим усыновить ребенка, уже выбрали девочку, которую мать оставила в роддоме? А сама ушла и официальный отказ не написала, но составлен акт о подкидывании. Если мы усыновим ребенка, а его биологическая мать вдруг решит забрать ее, то она сможет это сделать или уже она на этого ребенка никаких прав иметь не будет? Или все-таки лучше когда есть официальный отказ?

Лучший ответ

Татьяна, добрый час! Если на ребенка действительно составлен акт о пПОДКИДЫВАНИИ, а не акт ОБ ОСТАВЛЕНИИ, Это значит, что мать не предъявила документов, а ребенок числится как ребенок неизвестных родителей. В практике это означет, что прежде чем мать бы захотела бы его вернуть, ей бы понадобилось в суде доказать свои родственные права, что само по себе не легко. При усыновлении ребенка ВСЕ его родственники утрачивают родственные права и обязанности. Статья 137 Семейного кодекса РФ. Правовые последствия усыновления ребенка 1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. 2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). И отмена усыновления допускается только в интересах ребенка, а не его родителей или третьих лиц. Статья 141 СК РФ. Основания к отмене усыновления ребенка 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Никакие "отказы" действующим законодательством не предусмотрены то, что подразумевают под "Отказом" это на самом деле является Заявление с согласием на усыновление , а для этого, как минимум нужно доказать в суде, что это её ребенок. Не нужно Вам никакое согласие или "отказ". Не переживайте - ситуации когда, сбежавшая мать вдруг пытается вернуть ребенка после усыновления, чаще встречается в индийском кино, чем в жизни. Эти ситуации единичны . Чтобы не мучится сомнениями возьмите дело ребенка (вам обязаны его показать) и внимательно посмотрите какая информация есть о матери и отце из неё станет понятно причина оставления -не разберетесь -пишите мне в почту, разъясню.