Эксперты признали потерпевшего не дееспособным в рамках уголовного дела - соответствие законам и стандартам экспертизы

• г. Москва

Уголовное дело на стадии следствия. Потерпевшему в уголовном деле провели амбулаторной психолого-психиатрической экспертизу. До её проведения потерпевший не был признан не дееспособным, инвалидности не имеет. Заключение экспертизы говорит о том, что он не может быть дееспособным в рамках уголовного дела.

Вопрос: эксперты могут дать такое заключение, в соответствии со своими стандартами проведения экспертизы на этот счет и порядком дачи такого заключения? Это в том случаи, если потерпевший не инвалид (кому проводилась амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза)? Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле не дееспособным?

Можно ссылку на такие законы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Психологи психиатрическая экспертиза проводится всегда при совершении преступления и в данном случае преступника отправят после приговора на принудительное лечение. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Это значит у следователя возникли сомнения в правомочности его показаний и его состояния, он может назначить проведение экспертизы потерпевшему, при проведении экспертизы эксперты руководствуются своими методиками, которые разработаны и утверждены соответствующими органами, которые имеют на это полномочия. Теперь следователь может не принять во внимание показания потерпевшего. Лучше вам обратиться к адвокату для того, чтобы он в процессе расследования и судебного разбирательства защищал интересы потерпевшего. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!