Определение рисков для московской фирмы при продаже помещения и сдаче его в аренду в сотрудничестве с оффшорной компанией на Великобританских островах - налоговые и юридические аспекты
У нас такая ситуация. Человек, который живет в Москве открывает фирму в оффшорной зоне - на Великобританских островах. Эта фирма выкупает помещение у московской фирмы. Отсюда сразу первый вопрос: Какие подводные камни для московской фирмы в этой сделке?
И далее помещение (нежилое) сдается в аренду.
Создается некое ООО, которое будет управляющей компанией. Т.е. на это ООО будут перечисляться деньги на аренду, с него же уходить за границу на оффшорную компанию, и со счета управляющей компании будет сниматься коммуналка.
При этом у оффшора с управляющей компанией будет что-то типа договора комиссии - т.е. управляющая компания будет получать некий % от арендной платы и расходовать его в Москве.
Однако все равно я недопонимаю по налогам: получается, что прибыль в России платится только с % управляющей компании за минусом всех хозяйственных платежей, а вот с НДС - я вообще не понимаю. Аренда в этом случае облагается НДСом? (ведь собственник то - оффшор)
Лучший ответ
Уважаемая Рина. Камней может быть множество.Нужно детально изучать договор купли -продажи, диктовать свои условия сделки.