Моя мама инвалид 1 группы, проживает на даче, имеют ли права и если да взимать налог и в какой сумме? Спасибо.
Уважаемая Марина Фёдоровна г.Волгоград!
Если ваша мама достигла пенсионного возраста (55 лет) то в этом случае она освобождается от уплаты земельного налога.
Для этого ей необходимо будет обратиться с документами в налоговую службу по месту своей постоянной регистрации.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 09.12.2016 г.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
---Здравствуйте, имеют полное право взимать налог полностью. (при отсутствии регистрации на даче) и при отсутствии признания домика жилым. Удачи Вам и всего хорошего.
Имеют право взымать, по земельному налогу инвалиды не имеют льгот, освобождающих от налога. Но согласно п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, налоговая база при исчислении налога должна быть уменьшена на 10 000 рублей от кадастровой стоимости земельного участка.