Нарушение положения статьи 171 ЖК РФ - возможность оспорить решение суда

Выписка из ЖК РФ, Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

"1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

В статье четко написано, что взносы уплачиваются на основании платежных документов."

Вопрос.

Если собственнику жилья региональным оператором не предоставлялись платежные документы в течении 2 лет, а по истечении 2 лет задолженность взыскивается по решению суда. Можно ли оспорить данное решение, т.к. региональным оператором было нарушено положение вышеуказанной статьи ЖК РФ, а именно, не предоставлялись платежные документы?

Спасибо.

Александр Кишев.

Добрый день! Попробовать оспорить решение можно, но шансы невелики. Во-первых, как Вы докажите, что не получали платежные документы? А они смогут доказать, что сотрудники разносили квитанции по почтовым ящикам, ведь у них нет обязанности лично под подпись вручать Вам. Кроме того, Вы как собственник все же должны сами контролировать все, что связано с содержанием Вашей собственности. Есть статья 170 ЖК, которая Вас обязывает платить, она все же первична:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.