Могу ли я вернуть страховую премия по страховки после взятия кредита сразу же?
Вы можете отказаться от договора добровольного страхования в течении пяти дней. Можете и в этот день подать заявление в страховую компанию об отказе от страховки.
Необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.
Добрый день, уважаемый Руслан
Да можете обратиться к страховой с просьбой вернуть данную страховку
Удачи Вам и вашим близким!!
В соответствие с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Тем самым, в течение 5 дней Вы можете отказать от договора страхования. Заявление об отказе от страховки подавайте в письменной форме с отметко о вручении или по почте заказным с уведомлением.