Возможно ли вернуть страховую премию за полис ДМС, взятую банком при получении кредита, если полис не активирован и прошло менее 30 дней?
Могу ли я вернуть страховую премию за оформление полиса дмс, которую с меня взял банк при получении потребительского кредита. Полис я не активировала и 30 дней еще не прошли.
Могу ли я вернуть страховую премию за оформление полиса дмс, которую с меня взял банк при получении потребительского кредита. Полис я не активировала и 30 дней еще не прошли
Нет, не предусмотрено договором. Что значит не активировали? Его нет нужды активировать..
Это зависит от условий договора кредита и договора страхования.
Если страхование было обязательным условием для кредита, то вернуть вы не сможете.
Если добровольное, то можно.
Доброго времени суток! Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.
Для возврата страховой премии необходимо предъявить письменную мотивированную претензию на основе норм ГК со своими требованиями.