Пользователь 9111.ru
Новоалтайск, 28.12.2010, 13:21

Преимущественное право администрации района на выкуп земельного участка - аргументы по законодательству

Вопрос №1184971 из г. Новоалтайск
опубликован 28.12.2010, 13:21
Хочу купить у администрации района 1/2 земельного участка-вторая половина в частной собственности-администрация дала ответ что сперва она предложит собственнику 1/2 доли участка выкупить за какую то сумму (допустим за 50 тыс. руб)а только потом, если они не выкупят он (участок) выставят на торги (я предагаю им выкупить за 500 тыс. руб)-но статья 250 ГК РФ гласит что у них есть только преимущественное право-то есть при равных условиях они имеют право выкупить-обьсните на какие законы опираться чтоб доказать свою правоту.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей.

К вашему сожалению администрация права.

У собственика зем. участка, находящегося в долевой собственности, есть преимущественное право покупки.

И действительно, в случае если собственник отказывается от выкупа, администрация в соответствии с законодательством муниципального образования о владении и распоряжении муниципальной собственостью вправе реализовать данный учаток на торгах.

С уважением Елена.

Существует выход, если вы состояли в очереди на первоочередоне получение в сосбтвенность земельного учатска, то вы его можете выкупить.

28.12.2010, 13:35

Но преимущественное право есть если ему предложили цену за которую я бы хотел выкупить долю-почему они могут продать эту долю намного дешевле?

28.12.2010, 13:52

Андрей.

Вам необходимо прочитать местные законы, законы администрации города.

В каждом городе муниципальные законы свои т.к. принимаются депутатами города или района.Такими законами могут быть:

- постановление о продаже земельных участков в собственность граждан;

- об установлении выкупной цены за 1 кв. метр. зем. участка.

Эти законы печатаются в местных СМИ.

Узнать о них можно в администрации района.

В данном случае мало знать гражданский и земельные кодексы.

28.12.2010, 15:34