Можно ли обжаловать судебное решение о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолжности, о котором мне не сообщили и которое прошло без моего участия?
Вы пропустили все сроки, пишите заявление в суд об отсрочке исполнения решения суда
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Статья 241. Полномочия суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 241]
Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Возможно был вынесен судебный приказ. Обратитесь в суд, получите копию приказа и в течение 10 дней подайте возражения, судебный приказ суд отменит.
Уважаемый Денис!
Скорее всего дело было рассмотрено заочно с вынесением судебного приказа, его вы можете отменить написав заявление в суд вынесший приказ.
Это не будет являться препятствием за подачей иска в суд взыскателем, но уже решением суда.
Попытаться можете. Одновременно с жалобой необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока для обжалования судебного акта. Советую Вам обратиться к юристу.
Здравствуйте! Да можете. Если узнали о наличии решения (скорее всего, судебного приказа) только сейчас. Однако, имейте ввиду, что в случае отмены приказа банк имеет возможность снова обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга и эта сумма уже может быть больше, чем в судебном приказе.