Как оформить наследство - утерянный частный дом в деревне при отсутствии оформления в течение 15 лет?
Сейчас уже и мамы нет в живых, а дом так ни на ком и не оформлен. Куда нужно обращаться?
Вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Но для этого необходимо предоставить правоустанавливающие документы.
Здравствуйте. К нотариусу обращаться, поскольку нельзя наследство принять по частям. Если откажет - то в суд.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте, Анна
У Вас что, дом, самовольно построен? На кого то же он должен быть оформлен по документам?
Дом куплен или построен? В браке?
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день.
Сначала обратитесь к тому же нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на 1/2 в праве на дом.
Нотариусу, ведущему дело после матери, сообщите о доме, просите включить в наследственную массу.
Скорее всего, придется обращаться в суд за признанием права на дом, для этого необходимо будет представить в суд постановления нотариусов об отказе в выдаче свидетельств.