Джанкой, 09.12.2016, 18:18

Конфликт в многоквартирном доме - соседка обвиняет семью в грабежах и клевете

Вопрос №11851764 из г. Краснодар
опубликован 09.12.2016, 18:18
Живем многоквартирном доме более 44 лет, отношения с соседями всегда хорошие. В конце ноября узнаем от соседей с дома, что я 43 летняя мать ребенка инвалида со своим отцом 67 лет перенесшим обширный инфаркт и страдающий диабетом, пытались обворовать соседей напротив, пытаясь вскрыть им дверь ломом, на месте преступления нас якобы застала хозяйка квартиры, ей более 83 лет. По словам ее сына, она не в полном рассудке, но тем немее он ей свято верит. Мы абсолютно нормальная семья и проблем с законом у нас нет и грабежами не занимаемся. Но соседка всему двору клевещет на нас и оскорбляет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае, если соседи обратятся с заявлением подобного содержания в полицию - правоохранительные органы обязаны будут провести проверку в порядке ст.144-145 Уголовно - процессуального кодекса РФ. С Вас возьмут объяснение, для возбуждения уголовного дела недостаточно будет только объяснения хозяйки квартиры, необходимы и объективные факты.

По результатам процессуальной проверки будет вынесено процессуальное решение, в Вашей ситуации, вероятно - постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

За клевету предусмотрена ответственность Уголовным кодексом РФ, а именно:

Ч.1 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

За оскорбление ответственность предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях:

Ч.1 ст.5.61 КоАП РФ:

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

09.12.2016, 18:42
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! По поводу клеветы и оскорблении. Обратитесь к своему участковому по данному поводу. Также вы имеете право подать в суд за клевету и требовать возмещение морального вреда.

15.12.2016, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скажите пожалуйста, а могу ли я подать на них в суд за клевету, т. к. обвинения в наш адрес продолжаются. У меня ребенок инвалид ДЦП, мы с ним выходим на улицу и она начинает кричать, что мы ее хотели ограбить и оскорбляет. Мальчик все это слышит и задает вопросы, что мы воры? Очень не приятно такое слушать.

15.12.2016, 22:13

Здравствуйте! Да можете подать в суд за клевету и требовать возмещение морального вреда в данном случае. В данном случае сумму указываете любую до миллиона.

15.12.2016, 22:28

К участковому обращались, он записал наши объяснения, опросил ее. Передал дело в суд. Но из суда пришло письмо. Недостаточно объяснений, неправильно оформлено, нет предупреждения об уголовной ответственности, нет статьи по которой хотите привлечь. Обратилась к нему и к начальнику участковых повторно, отвечают Мы ничего больше не должны. Я просто не понимаю, я сама должна все это просто написать и сама себя предупредить об уголовной ответственности? Где брать эти статьи, я не имею юридического образования.

15.12.2016, 22:36

В данном случае вам необходимо написать жалобу в прокуратуру на бездействия сотрудника полиции. Они сразу побегают и вам помогут в данном случае.

15.12.2016, 23:05