Как прекратить назойливые звонки от Бинбанка по поводу долгов по кредиту, не связанных со мной?
МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А не надо с ними разговаривать. Это бесполезно. Иногда ничего не помогает: ни прокуратура, ни суд, ни полиция. Если уже сил нет, то остается только еще раз поменять номер, потребовав от продавца "чистую" сим-карту. Все Ваши обращения в органы дадут эффект на неделю. Потом снова начнется.
Здравствуйте, Наталья.
Скорей всего Вам звонят не из банка, а коллекторы. Разговаривать с ними бесполезно, обращайтесь в прокуратуру или полицию, с заявлением о вымогательстве.
Добрый день. В полицию заявление направляйте. Виновных лиц установят и привлекут к установленной законом ответственности.