Суд апелляционной инстанции подтвердил штраф за нарушение регионального закона, несмотря на его противоречие федеральному. Возможно ли отменить штраф через оспаривание закона и какой кодекс это регулирует?
Наложен административный штраф из-за нарушения регионального законодательства, хотя данный закон противоречит федеральному. Писала жалобу с обстоятельной аргументацией по несоответствию Конституции и федеральным законам. Но областной суд апелляционной инстанции оставил решение районного суда без изменений, мотивируя тем, что на момент совершения правонарушения данный закон действовал, и его никто не отменял.
Можно ли добиться отмены штрафа путем оспаривания закона? Какой кодекс это регулирует?
Заранее спасибо.
Алена, здравствуйте! Если все начнут отменять наказание путем оспаривания законов-то что будет? Плох закон или хорош, это другой вопрос. Но пока Закон действует. Нужно с ним считаться и исполнять, если вы законопослушный гражданин страны. Удачи Вам!