Банк предлагает забрать машину, закрыть долг, но боюсь оценка будет меньше стоимости автомобиля. Как поступить?
Три месяца назад умер мой брат. Осталась машина купленная в салоне. 100 тыс. руб. наличными и 300 тыс. руб. кредит. ПТС находится в залоге в банке. Братом до смерти было произведено 4 платежа. Сумма основного долга банку по кредиту на момент смерти составляла 270 тыс. руб. Сейчас банк предлагает срочно забрать машину (пока на нее не наложили арест по требованию других банков, где то же остались кредиты), выдав мне на руки только акт приема передачи автомобиля и после оценки закрыть долг по кредиту. Правомерно ли это с их стороны. Боюсь получится оценка будет намного меньше реальной цены автомобиля и долг останется. Как правильно мне поступить в этом случае. Заранее спасибо.
Лучший ответ
К наследникам переходят долги наследователя в размере стоимости наследуемого имущества. Если наследовать будет больше нечего, то долг не перейдет, даже если будет не погашен. Распоряжаться авто до вступления в наследство вы не можете. Нужно смотреть договор залога, каков порядок обращения взыскания на авто судебный то_нет, а то ли страховка дищни?
Спасибо за полезный совет!