Может ли банк забрать залоговое авто при смерти мужа, если я не наследник?

Мой муж умер но после него остался кредит где я поручитель и залоговое авто. Может ли банк забрать авто без моего вступления в наследство.

Лучший ответ

Автомобиль теперь является наследственной массой, включается в наследственное имущество, если вы будете оплачивать кредит, который ваш муж взял при жизни своевременно, то проблем с банком у вас не должно быть, а если нет, то банк в соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса может обратиться к вам за взысканием долга и процентов

Нет, не может. Авто - часть наследства (ст. 1112 ГК РФ)

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если собираетесь вступить в наследство, лучше продолжать платить кредит мужа до наступления в наследство.

Без вступления в наследство не может забрать авто Со смертью мужа прекратился залог. Теперь авто можно забрать если банк обратиться в суд и взыскание по долгам будет обращено на автомобиль.Но забирать будет не банк а приставы для выставления за долги на торги

Здравствуйте, Галина!

Если Вы продолжаете добросовестно производить выплаты кредита - то банк не вправе предпринимать каких-либо действий, так как Вы являетесь добросовестным должником и не нарушаете условий договора.

Если же были какие-то просрочки по выплатам - то действия банка будут зависеть от условий, предусмотренных договором, так что без ознакомления с текстом договора однозначно и полно ответить на Ваш вопрос нельзя. Вам стоит обратиться непосредственно к юристу за консультацией, предоставив ему все документы по данному вопросу.

Всего доброго!

Здравствуйте!

Если возникнет просрочка ежемесячного платежа банк вправе расторгнуть обратить взыскание на заложенное авто либо привлечь к исполнению обязательств Вас, как лицо, являющееся поручителем.

ст. 1175 ГК РФ