1. Неправомерны ли действия сотрудников полиции при привлечении к ответственности за нарушение запрета курения на стоянке ВУЗа?\n2. Какие последствия мне грозят, если в процессе расследования выяснится, что я успел

На стоянке ВУЗа оборудованной табличками о запрете курения, в припаркованном гражданском автомобиле сидели 2 сотрудника полиции в форме и человек в гражданском за рулем. Я стоял в 10 метрах от их автомобиля с другом спиной к ним, достал сигарету, только подкурил смотрю открываются двери этой машины, выходят сотрудники полиции и водитель в гражданке. Я сразу же выбросил сигарету после чего данные люди подходят ко мне и начинают разьяснять о запрете курения в общественных местах. Мой друг вообще и подкурить не успел. После чего нас повели в ВУЗ для составления протокола об административном правонарушении, предложили составить 1 протокол на двоих на 500 руб. мы начали отрицать свою вину. Сотрудники полиции сказали что человек который в гражданке находился вместе с ними в одной машине все видел как мы курили и будет свидетелем. В итоге моего друга отпустили, на меня составили протокол в котором я поставил свои подписи и во всех графах рядом с подписью написал "не согласен". За время общения один из сотрудников матерился через каждое слово и сказал что сейчас отвезет меня в отдел полиции отправит на проверки которые только можно и снимет отпечатки моих пальцев, что домой я вернусь не раньше завтрашнего утра. Я позвонил по телефону доверия передал информацию вышеизложенную, мне ответили ждите письмо. Написал в прокуратуру онлайн обращение все тоже самое, только указал что не успел подкурить сигарету. Вопрос: 1. Правомерны ли действия сотрудников полиции? 2. Что мне грозит если в процессе расследования (будет ли оно вообще?) выяснится что я успел подкурить сигарету 3. Является ли обращение в прокуратуру ложным доносом, т.к. в письме в прокуратуру я написал что не успел подкурить сигарету?
Лучший ответ

Здравствуйте.

1.Да, действия сотрудников полиции правомерны.

2.Ничего Вам не будет, кроме все того же штрафа в размере 500 рублей.

3.Нет, не является, любой гражданин имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Спасибо, все понятно!

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034